30 января 2012 года
13:00 Государственная поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы: итоги 2011 года, задачи на текущий год

В рамках федеральной Подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, оказывается поддержка за счет средств федерального, республиканского и местных бюджетов в виде предоставления безвозмездных социальных выплат. В 2011 году на реализацию подпрограммы выделено 371,534 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 114,149 млн. рублей, из республиканского бюджета – 206,976 млн. рублей, из местных бюджетов – 50,408 млн. рублей. Молодым семьям выдано свидетельств на сумму 369, 495 млн. рублей, государственную поддержку получили 805 молодых семей республики.

На 2012 год для дальнейшей реализации Подпрограммы в республиканском бюджете предусмотрено 70,81 млн. рублей. С учетом софинансирования государственную поддержку получат более 300 молодых семей.

В рамках республиканской программа «Государственная поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы на 2002-2015 годы молодым семьям оказывается поддержка из бюджета Чувашской Республики в виде возмещения части затрат на уплату процентов по ипотечным кредитам, привлекаемым молодыми семьями на приобретение или строительство жилья.

В 2011 году на эти цели из республиканского бюджета выделено 70,725 млн. рублей. Возмещение получают около 4,0 тыс. молодых семей. На 2012 год на возмещение процентов по ипотечным кредитам  молодым семьям в бюджете республики предусмотрено 67,629 млн. рублей.

В рамках Указа Президента Чувашской Республики «О дополнительных мерах по государственной поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий» государственная поддержка направлена на возмещение за части затрат на уплату процентов за пользование ипотечными кредитами (займами), привлеченными молодыми семьями на приобретение или строительство жилья, в размере 4% годовых в течение до 10 лет с даты заключения кредитного договора.

На эти цели в 2011 году из бюджета республики  направлено  4,5 млн. рублей, а на 2012 и последующие годы  предусмотрено - по 60 млн. рублей. Таким образом, молодым семьям предоставляется возможность оформить ипотечные кредиты в банках, а также займы в некредитных организациях по низкой процентной ставке.

По данным на 1 января 2012 кредиты по низкой процентной ставке получили 34 семьи, объем выданных ипотечных кредитов составил 40521,0 тыс. рублей.