7 февраля 2012 года
По результатам проверок управляющих компаний к ответственности привлечены 178 должностных и 50 юридических лиц

Управление ЖКХ Минстроя Чувашии сообщает, что в рамках осуществления государственной политики по совершенствованию деятельности в области жилищно-коммунального хозяйства и контролю использования и сохранности жилищного фонда, а также предоставления населению жилищно-коммунальных услуг в 2011 году проведено 20 плановых и 576 внеплановых проверок. По их результатам к административной ответственности по ст. 7.22, 7.23 и 19.5 КоАП РФ привлечены 178 должностных и 50 юридических лиц, на них наложены административные штрафы на общую сумму 1384.4 тыс. рублей. При этом, самыми «результативными» являются следующие управляющие компании (когда в отношении либо управляющей компании, либо должностных лиц инспекцией применялись санкции в соответсвии с КоАП РФ по 3 и более раза):

1.      ООО «Управление ЖКХ» г.Алатырь – 16 раз;

2.      ООО «Пик-1» г.Чебоксары – 14 раз;

3.      ООО «ЖКХ» г.Шумерля» - 12 раз;

4.      ООО УК «Центр» г.Чебоксары – 10 раз;

5.      ООО «УК Новэк» г.Новочебоксарск – 8 раз;

6.      ООО «Ниди» г.Чебоксары – 6 раз;

7.      ООО «БТНП» г.Чебоксары – 5 раз;

8.      Ядринский МПП ЖКХ – 5 раз;

9.      ООО "Компания "Сервисные технологии" Мариинско – Посадский р-н – 4 раза;

10.  ООО «СЕЗ» г.Шумерля - 4 раза;

11.  ООО «Жилкомцентр» Чебоксарского р-на - 4 раза;

12.  ООО «Ядринжилремсервис» - 3 раза;

13.  .ОАО «Камал» г.Чебоксары – 3 раза.

Также по результатам проверок управляющим компаниям выдано 1152 предписания на устранение выявленных нарушений Правил и Норм технической эксплуатации жилищного фонда, Правил содержания общего имущества собственников помещений в мнооквартирных домах, Правил предоставления коммунальных услуг гражданам. При этом, по отдельным из них выдано 7 и более предписаний, к числу которых относятся:

1.      ООО «Управление ЖКХ» г.Алатырь - 44 предписаний;

2.      ООО «УК «Центр» г.Чебоксары – 36 предписаний;

3.      ООО «Пик-1» - г.Чебоксары – 29 предписаний;

4.      ООО «УК «Капремстрой» г.Чебоксары – 27 предписаний;

5.      ООО «УК «Альфа» г.Чебоксары - 26 предписаний;

6.      ООО «УК «Сфера» г.Чебоксары – 24 предписаний;

7.      ООО «Богданка-Сервис» г.Чебоксары – 20 предписаний;

8.      ООО «УК Новэк» г.Новочебоксарск – 11 предписаний;

9.      ООО «УК Ибресинского района» - 11 предписаний;

10.  ОАО «Эткер» г.Чебоксары – 11 предписаний;

11.  ООО «Мирный-1» г.Чебоксары – 10 предписаний;

12.  ООО «УК «Жилищник» г.Чебоксары – 8 предписаний;

13.  ООО «УК «ЖКХ» г.Чебоксары – 7 предписаний.

При контрольных проверках исполнения предписаний выявлены и случаи их неисполнения. Нарушения сроков исполнения выданных предписаний выявлены по 35 предписаниям, по которым инспекцией были применены штрафные санкции уже по ст.19.5 КоАП РФ за невыполнение законного предписания государственного контролирующего органа.

Также доводим информацию об управляющих организациях, имеющих значительную сумму задолженности:

за электроэнергию;

за теплоэнергию.