11 июля 2019 года
Увеличиваются субсидии на оплату ЖКУ гражданам

На состоявшемся 10 июля 2019 г. заседании Кабинета Министров Чувашской Республики принято разработанное Минстроем Чувашии постановление Кабинета Министров Чувашской Республики, устанавливающее новые размеры республиканского стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, используемого для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, на 2-е полугодие 2019 года.

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера республиканских стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера республиканских стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле (22%) расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи.

Целью принятого постановления является увеличение размера стандарта ЖКУ для расчета субсидий гражданам в связи с произошедшим с 1 июля 2019 года ростом платы за жилищно-коммунальные услуги.

В соответствии с требованиями законодательства размеры стандарта устанавливаются для граждан, проживающих в жилых домах, и граждан, проживающих в многоквартирных домах, отдельно для собственников жилых помещений (в размер стандарта для данной категории граждан включен минимальный размер взноса на капитальный ремонт) и нанимателей (в размер стандарта включен размер платы за наем).

При определении размера стандарта учтены изменение стоимости коммунальных услуг в отопительный и межотопительный период, а также значительная разница в стоимости коммунальной услуги по отоплению для граждан, проживающих в одно- и двухэтажных многоквартирных домах до 1999 г. постройки, оборудованных централизованной системой теплоснабжения, и граждан, проживающих в остальных многоквартирных домах. Размеры стандарта установлены отдельно для отопительного и межотопительного периода, а также для одно- и двухэтажных многоквартирных домов до 1999 г. постройки, оборудованных централизованной системой теплоснабжения.

С начала года на меры социальной поддержки малообеспеченным гражданам в виде субсидий на оплату ЖКУ направлено 136,6 млн. рублей. Субсидии получили 15,5 тыс. семей. В 2019 году в республиканском бюджете Чувашской Республики на эти цели предусмотрено 300,4 млн. рублей.

Субсидии выплачиваются на основе заявлений в органы социальной защиты по месту жительства, ежемесячно и без задержек.