11 июля 2018 года
Что грозит неплательщику за услуги ЖКХ?

В соответствии с Жилищным Кодексом, оплачивать жилищно-коммунальные услуги следует ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Если потребитель не оплатил жилищно-коммунальные услуги:

1 месяц – он получит долговой единый платежный документ (ЕПД), или уведомление от управляющей организации о необходимости оплаты долга.

2 месяца – управляющая организация, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, имеет право без решения суда перекрыть канализацию или приостановить подачу горячей воды.

3 месяца - как правило, через 3 месяца управляющие организации подают в суд на неплательщика. Хотя по закону они имеют право подать в суд уже с первого месяца неоплаты.

6 месяцев – наниматель жилого помещения по договору социального найма может быть выселен в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения из расчета 6 м2 на человека.

Судебными приставами в счет погашения долга:

- может быть изъято движимое и недвижимое имущество,

-наложен арест на транспортное средство, или вынесен запрет на регистрационные действия с ним,

- ограничен выезд за границу,

- в одностороннем порядке сняты денежные средства с банковских счетов.

Так стоит ли до этого доводить?

Оплачивайте услуги ЖКХ вовремя!

В случае, если вы попали в сложную жизненную ситуацию и не можете в данный момент оплатить услуги ЖКХ, обратитесь в управляющую организацию. Специалисты управляющей организации предложат заключить договор о реструктуризации и «разобьют» долг на суммы, которые вы в состоянии оплатить наряду с текущими начислениями на срок от 3-х до 12-ти месяцев, в зависимости от суммы задолженности.

Узнать о сумме долга можно, обратившись в управляющую организацию.

Узнать об открытии исполнительного производства, суммы к взысканию, можно с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике.