14 марта 2019 года
О переходе на цифровое вещание с 15 апреля 2019 года.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ утвердило план поэтапного перехода на цифровое вещание обязательных общедоступных телеканалов. Переход на «цифру» в Чувашии будет произведен с 15 апреля.

Когда телезрители в регионах увидят на экране своего приёмника информационный экран, сообщающий о скором прекращении аналогового вещания. Данный экран будет демонстрироваться в течении недели, после чего передатчик, работающий в старом формате, прекратит свою работу.

Россияне получат бесплатный доступ к 20 эфирным каналам в цифровом качестве (“Первый канал”, “Россия 1”, “Россия 24”, “ТВ Центр”, “НТВ”, “Культура”, “ТВ3”, “ОТР”, “Петербург – 5 канал”, “Матч ТВ”, “Карусель”, “Рен ТВ”, “СТС”, “ТНТ”, “Спас”, “Домашний”, “Пятница”, “Звезда”, “Мир”, “Муз-ТВ”, ) и трем радиоканалам ( “Радио Маяк”, “Радио России”,”Вести ФМ”). Это должно решить проблему неравного доступа к эфиру сельского  и городского населения страны. Сеть современного цифрового телевещания, состоящая из более 5 тыс. пунктов, на данный момент полностью готова и в будущем охватит своим действием 98,4% россиян.

Владельцам старых телевизоров, не принимающих цифровое телевидение стандарта DVB-Т2 придется покупать специальную приставку или менять телевизор. Приставка обойдется в среднем в полторы тысячи рублей. Кроме того, для приема необходимо наличие в доме дециметровой антенны.