5 августа 2019 года
В Ленинском и Московском районах проведен еженедельный обход территорий города

3 августа состоялся комиссионный обход при заместителе главы администрации г. Чебоксары по вопросам ЖКХ, где проверены территории, обслуживаемые ООО "ЖК Инженер" и ООО "Жилкомсервис-1", управляющей компании «Атал».

Представители администрации Ленинского и Московского района г. Чебоксары, МБУ «Управления жилфондом г. Чебоксары», МБУ «Управление экологии» г. Чебоксары, АО «Дорэкс», ООО «Жилкомсервис–1», ГО ЖСК, АО «Водоканал», АО «Камал», АО «Горсвет», МУП «Городская реклама», МУП «Теплосеть», АО «Зеленстрой», ООО «ДИОЛ Групп», ГО ЖСК и другие прошли территории по проспекту Мира, Хевешской Университетская, Лебедева и Талвира. Такие обходы в г.Чебоксары проходят еженедельно.

По итогам составлен протокол с поручениями в адрес обслуживающих организаций с указанием конкретных сроков по устранению выявленных замечаний. В частности, им необходимо убрать поросль у кафе «Железнодорожное» и вдоль дороги от Центрального автовокзала до подземного перехода на Привокзальную улицу; покрасить фасад трансформаторной подстанции №474 по проспекту Мира, 90; восстановить тротуар у дома 11 и 25 по проспекту Мира и забор у оврага, рядом с домом 27 по улице Хевешская; восстановить перила у дома №17А по проспекту Мира.

АО «Водоканал» рекомендовано восстановить верхнюю горловину канализационного колодца около дома № 7 по улице Хевешская. Выявлены нарушения по содержанию прилегающих территорий торговыми объектами: покраска фасадов, перил, ремонт отколотых ступенек, покраска урн и содержание входных узлов.

МУП «Теплосеть» рекомендовано благоустроить территорию после земельных работ около дома 90 корпус 1 по проспекту Мира; восстановить утепление труб теплоснабжения около дома № 27 по улице Хевешская.

Еще совсем немного осталось до главного праздника – в этом месяце городу Чебоксары исполнится 550 лет. Наша столица носит звание «Самый благоустроенный город России», именно поэтому в преддверии юбилейной даты вопросы благоустройства должны быть на первом месте. Этот вопрос стоит на личном контроле главы администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова.

Управляющим компаниям рекомендовано отнестись более внимательно к обслуживаемому жилому фонду и дворовым территориям. «Для того, чтобы покрасить перила, урны возле подъездов, убрать мусор, скосить сорную траву не нужны финансы. Нужны хозяйский подход и ответственность за конечный результат», - заметил заместитель главы администрации Ленинского района Федор Андреев. В частности, ООО «Жилкомсервис-1» должно будет покрасить поручни у подъезда дома №5 по улице Хевешская и демонтировать старые провода. ООО «ЖК Инженер» поручено поставить урны, покрасить ограду около подъездов дома №96 по проспекту Мира; убрать поросль травы у дома №94, обрезать кусты у домов №64, 68; благоустроить территорию за домом №23А после прорыва трубы.

Не остались без внимания и ТСЖ. Например, ТСЖ «МИР» рекомендовано покрасить скамейки, поставить урны у подъездов дома №88Б по проспекту Мира; в подъездах отреставрировать, либо заменить на новые почтовые ящики в том же доме;

ООО «Авангард-Плюс» должно будет облагородить территорию вокруг контейнерной площадки у дома №23 по проспекту Мира; отремонтировать козырьки над подъездами.

Комиссия обнаружила невывезенный крупногабаритный мусор на контейнерной площадке во дворе дома №15В по проспекту Мира. ООО «МВК «Экоцентр» заверила, что работа будет выполнена в кратчайшие сроки.

На ул. Университетская, 2 следует покрасить подпорную стенку. В одной из аптечной сети необходимо привести в порядок пандус. В сквере им. Героя России Игоря Петрикова нужно восстановить качели. Ограждения центрального теплового пункта-3 также необходимо подправить и покрасить. Возле торгового дома «Европа» добавить цветочного оформления. На ул. Лебедева, 1 необходимо восстановить благоустройство после проведения земляных работ по ремонту коммуникаций.

Особое внимание было уделено вопросу устранения надписей на фасадах многоквартирных домов, устранения провала на тротуарной сети вдоль магистральных дорог, усиления работы по покосу травы на придомовой территории.

Как отмечают участники комиссионного обхода, еженедельные выходы помогают посмотреть на свою работу со стороны, увидеть, как содержат свои территории коллеги. Контроль за выполнением рекомендаций в соответствии с установленными сроками исполнения будет осуществляться ежедневно.

Все замечания учтены и взяты на личный контроль. Работа в данном направлении будет продолжена