10 сентября 2019 года
По погашению задолженности за ЖКУ

На постоянной основе организована совместная работа МБУ «Управление жилфондом г. Чебоксары» (далее – Учреждение) с представителями управляющих организаций по обеспечению выполнения претензионных мероприятий по оплате задолженности злостными неплательщиками, вплоть до выселения.

За период с 09.01.2019 г. по 10.09.2019 г. в адрес должников-нанимателей направлены предупреждения о необходимости погашения задолженности за ЖКУ и информированию о выселении в случае неоплаты долга от имени Учреждения в количестве 248 шт. на общую сумму 14 248 028 руб., от администрации г. Чебоксары – 312 шт., на сумму 45 912 133 руб.

В период с 09.01.2019 г. по 10.09.2019 г. подготовлено и направлено в суды общей юрисдикции 27 исковых заявлений о выселении из муниципальных жилых помещений нанимателей и утрате права пользования, имеющих просроченную задолженность по оплате за жилые помещения и коммунальные услуги свыше 6 месяцев (общая просроченная задолженность свыше 3 000 000 руб.). Из них 7 исковых заявлений удовлетворено в полном объеме.

В ходе претензионно-исковой работы в счет погашения задолженности за ЖКУ поступило денежных средств в размере 1 853 765,25 руб.

Уважаемые наниматели жилых помещений, напоминаем Вам, что в соответствии с договором социального найма своевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги является Вашей обязанностью.

Одновременно разъясняем, что у семей, оказавшихся в тяжелых жизненных ситуациях, есть возможность заключить со своей управляющей организацией соглашение о реструктуризации образовавшейся задолженности. Нанимателям, заключившим такое соглашение и надлежащим образом, исполняющим его условия, Учреждение дает возможность погашения долга без обращения в судебные инстанции.