5 июля 2019 года
Госжилинспекция Чувашии: вопросы внедрения электронных средств платежа обсуждены с представителями управляющих компаний городов и районов южной части республики

Предоставлять электронный чек покупателю УК обязана при получении денежных средств посредством сети интернет

3 июля 2019 г. Ассоциация предприятий ЖКХ Чувашской Республики в администрации г. Шумерля провела круглый стол с представителями управляющих компаний городов и районов южной части республики по внедрению электронных средств платежа.

С 1 июля 2019 года в силу вступили поправки к Федеральному закону от 22 мая 2003 года №54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации". Теперь все управляющие компании обязаны при получении денежных средств посредством сети интернет предоставлять электронный чек покупателю, а также отправлять информацию об осуществленном платеже оператору фискальных данных (а ОФД уже обязан отправить их в налоговую).

В круглом столе приняли участие: исполнительный директор Ассоциации предприятий ЖКХ Чувашской Республики Валерий Алексеев, глава администрации города Шумерля Алексей Григорьев, коммерческий директор ООО «ИНСОЦ» Андрей Шмелёв, представитель налоговой инспекции г. Шумерля Ольга Сергеева, руководители и бухгалтера управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

Модератором круглого стола выступил руководитель проектов ООО «ИНСОЦ» Анатолий Николаев.

Участники круглого стола были ознакомлены:

- с федеральным законом и нормативными актами по применению онлайн ККМ для платежей, принятых через интернет;

- с предполагаемой схемой работы по онлайн-платежам;

- о взаимодействии с платёжными агентами и банками, принимающими денежные средства посредством онлайн-сервисов.

Проведение следующего круглого стола планируется в г. Новочебоксарске для управляющих компаний северной части республики.

НО "Ассоциация предприятий ЖКХ Чувашской Республики"